Site icon «Компью-помощь»

NAS — сетевое хранилище

NAS — сетевое хранилище


В связи с широким разнообразием интересной и доступной информации в сети Интернет количество сохраняемых файлов постоянно растет. Это, в свою очередь, приводит к необходимости время от времени увеличивать емкость сервера. Нередко скачивание или раздача медиафайлов осуществляется на один компьютер, который нужно постоянно держать включенным. В результате этого происходит нагрузка на пиринговые сети и сильно изнашивается жесткий диск. К тому же, во время работы компьютера физический сервер одновременно выполняет огромное количество задач. Что значительно снижает скорость доступа к информации, содержащейся на компьютере. В таких случаях возникает необходимость в более безопасном хранении данных. С этой задачей отлично справляются внешние дисковые накопители NAS (сетевые хранилища), которые при небольших размерах имеют приличные объемы встроенной памяти.

Что такое внешнее сетевое хранилище и для чего оно нужно?

Сетевое хранилище данных (Network Attached Storage) – это внешнее устройство с большим дисковым массивом, которое может составлять как десятки, так и сотни терабайт. При этом непосредственное подключение сетевого хранилища к компьютеру не требуется. Для этого используется локальная сеть Ethernet и принятые данной сетью протоколы. При необходимости диски в сетевом хранилище объединяются в RAID массивы.

Функции хранилища данных заключаются в обеспечении надежности хранения информации. Быстрого доступа к данным сразу нескольким удаленным пользователям, легкости администрирования. К тому же, NAS дает возможность легко решать проблемы увеличения емкости. Может применяться как станция видеонаблюдения, сервер iTunes или сервер печати. Благодаря этому сетевое хранилище файлов является незаменимым устройством, которое способно облегчить работу любой компании. Используя сетевое хранилище для дома или офиса, можно не просто записывать, хранить информацию и делать резервные копии, но и распространять данные через беспроводную сеть Wi-Fi. А также установить взаимодействие с облачными хранилищами.

Как выглядит NAS: информационное хранилище данных?

Внешне сетевые хранилища могут различаться в зависимости от марки и модели. При этом минимальный размер устройства можно сравнить с книгой, а максимальный — может быть еще больше, чем стандартный системный блок. Самое простое сетевое хранилище данных NAS – это одно дисковая система, но она не способна защитить информацию от потери. Эту функцию лучше выполняют устройства с 2-мя, 4-мя или более жесткими дисками. Которые объединены в один массив RAID1, обладают большим объемом и более высокой стоимостью. Что касается профессиональных моделей, то количество дисков может превышать 4.

Выезд специалиста по настройке NAS:

Вам необходимо подключить, настроить NAS сервер?
->> выезд it специалиста на объект …

Exit mobile version